aller au contenu

Cookies sur les sites web de l'UE

Nous utilisation les cookies dans le but unique d'améliorer votre experience sur notre site. Si vous continuer sans changer vos paramètres vous recevrez des cookies ou changer vos paramètres cookie à tout moment.

Continuer
 
 
 

Vos députés européens dans le Sud-est - Précédente mandature : 2009-2014

 .

Vos députés européens dans le Sud-Est au 3 mai 2014.

Vincent Peillon, élu député européen en 2009, avait été remplacé par Karim Zéribi le 16 mai 2012 lorsqu'il était devenu Ministre de l'Éducation nationale. Le 3 mai 2014, Vincent Peillon a repris ses fonctions comme député européen, ce qui a mis fin aux fonctions parlementaires de Karim Zéribi au Parlement européen.

À noter que Vincent Peillon a choisi le Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen. Karim Zéribi avait opté pour le Groupe des Verts/Alliance libre européenne.

Ces députés actuels restent en fonctions jusqu'au 1er juillet 2014 et sont remplacés ce même jour par les députés européens élus le 25 mai 2014 pour la législature 2014-2019.

 

 .
 .

Vos députés européens dans le Sud-est de 2012 au 2 mai 2014.

 .

Damien Abad a été député européen jusqu'au 17 juin 2012 et Vincent Peillon jusqu'au 16 mai 2012. Ils ont été respectivement remplacés par Nora Berra et Karim Zéribi.

En juin 2012, suite à l'entrée en vigueur du Traité de Lisbonne, la circonscription Sud-Est a gagné un siège supplémentaire. L'assemblée nationale française a désigné Jean Roatta.

 .
 
 .
 .
 
 .